На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Говорят,нужно 2 недели,чтобы всё обойти!Опубликованы кадр...
  • Алла Головач
    Смешно... Зачем себя мучить, делая вид, что язык у тебя родной. Это все равно, что на рояле играть детородным органомВакаров: оговорив...
  • Eduard
    Вообще костюм и кроссовки не сочетаются,это спортивная ,а не деловая обувь!Протоколист оцени...

Захарова назвала русофобской статью Telegraph об убивавшем русских снайпере

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала британскую газету The Telegraph за статью о финском снайпере Симо Хяюхя, назвав материал русофобским.

«Неонацизм шагает по Европе», – отметила она в своем Telegram-канале, указав, что в статье под заголовком «Я убил 500 русских», посвященной фигуре финского снайпера, британцы записали «убийцу русских» в герои Второй мировой войны.

«Хотя Симо Хяюхя принимал участие только в советско-финском конфликте 1939-1940 годов, – подчеркнула Захарова.

Дипломат назвала включение фигуры Хяюхя в цикл материалов о Второй мировой войне отражением целенаправленной кампании по исключению СССР из рядов антигитлеровской коалиции и очернению Красной армии.

Захарова указала на то, что история снайпера, ставшего в результате боевых действий в 1940 года инвалидом, из-за чего не завел семью и умер в одиночестве, стала основой для очередной русофобской агитки. «Британцы изо всех сил пытаются вслед за маннергеймовской пропагандой вылепить из Симо Хяюхя мифологизированный образ героя», – отметила она.

Представитель МИД напомнила, что в 1941 году Хяюхя хотел воевать плечом к плечу с гитлеровцами, но из-за ранения его не пустили.

Захарова подчеркнула, что «политический заказ диктует лепить врагов из русских, которых можно убивать сотнями, купаясь в крови». По ее словам, был найден тот, кто действительно это делал, и теперь его делают «героем». «Финляндия вступила в НАТО, а там реабилитация нацизма и русофобия – основополагающие линии», – резюмировала она.

 

Ссылка на первоисточник
наверх