На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Вы забыли напечатать конец фразы: !!!, обкакаться можно!Виктория Боня реш...
  • Вовладар Даров
    Я аж заплакал! Наконец то, счастье в Россию вернётся! Праздник то какой!!!!Виктория Боня реш...
  • Игорь Петров
    С визгом!!Украинский танк у...

Всемирный банк предложил обеспечить бедных в РФ гарантированным доходом

Всемирный банк предложил правительству РФ ввести гарантированный минимальный доход, чтобы справиться с бедностью в стране. Об этом пишет 26 мая «Российская газета».

Речь идет об адресных выплатах людям, живущим за порогом бедности, подчеркнул представитель Всемирного банка в России Рено Селигманн. При этом, добавил он, получатели пособий должны выполнять условия, чтобы встать на ноги и уже не нуждаться в посторонней помощи. Например, активно искать работу или проходить обучение новой профессии.

Условиями эффективности данной меры во Всемирном банке назвали «абсолютную адресность» и сведение к минимуму «ошибок включения», когда право на выплаты получают далеко не бедные люди.

Официально бедными в РФ считаются граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, который составляет сейчас 11653 рубля. В прошедшем году, несмотря на пандемию, уровень бедности благодаря социальным выплатам уменьшился с 12,3 до 12,1% - за чертой бедности остаются 17,8 млн человек. Президент РФ поставил задачу снизить этот показатель за 10 лет в два раза по сравнению с 2017 годом (до 6,5%).

Ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин в интервью газете «Известия» высказал мнение, что адресность социальной поддержки малообеспеченных граждан может помочь снизить уровень бедности в два раза за три-четыре года.

Между тем президент РФ подписал закон о мерах поддержки семей с детьми. Одна из поправок к законодательству предусматривает назначение неполным малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно с 1 июля ежемесячных выплат в размере половины детского прожиточного минимума в регионе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх