На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

С Бетховена сняли обвинения в алкоголизме

Немецкий генетик Аксель Шмидт, принимавший участие в исследовании ДНК Людвига ван Бетховена, рассказал, что подозрения об алкоголизме великого композитора не имеют под собой реальной почвы, передает The Guardian.

Ученым, работавшим с генетическим кодом композитора, удалось выяснить, что наиболее вероятной причиной смерти гения стали проблемы с внутренними органами, а незадолго до смерти он был инфицирован вирусом гепатита B. При этом слухи о том, что Бетховена погубило пристрастие к алкоголю, ничем не подтверждаются.

«Изучая ДНК, о реальном потреблении алкоголя ничего сказать нельзя, приходится полностью опираться на исторические документы. Однако можно сказать, что его генетические особенности сделали композитора восприимчивым к заболеваниям печени», – пояснил Шмидт.

В то же время, употребление алкоголя могло усугубить проблемы с печенью, вызванные как генетической предрасположенностью к заболеваниям, так и вирусным гепатитом.

По словам генетика, группа из 33 ученых, исследовавших ДНК композитора, по сути, выполняла последнюю волю Бетховена, завещавшего свое тело медицине.

К сожалению, современным генетикам так и не удалось установить причину глухоты немецкого гения музыки.

Ранее сообщалось, что на днях умер режиссер Питер Уэрнер, ему было 76 лет. По предварительным данным, причиной смерти стало осложнение на сердце после разрыва аорты. В 1977 году его дипломная работа по программе Conservatory в Американском институте кино, короткометражная лента «В краю льда» получила «Оскар».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх