На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    😀В Киеве неизвестн...
  • Serg Che
    ...попробовать его задавить и посмотреть, сможет ли он так же как девчонка с навыками ММА избежать серьёзных травм))Мигранта, пытавше...
  • Serg Che
    Собакам - собачья смерть!Российские военны...

Юрист рассказал о правах и возможностях сотрудников на удаленке

После того как удаленная работа в России была узаконена, у сотрудников появились новые права и возможности. О них рассказала «Российской газете» управляющий партнер юридической фирмы Елена Кожемякина.

Специалист пояснила, что закон ТК РФ, касающийся дистанционной деятельности, предполагает компенсацию компанией сотруднику использования личной или арендованной техники и оборудования. При этом порядок, условия и сумму работодатель должен определить сам и описать это в трудовом договоре.

Сотрудник имеет право на компенсацию независимо от того, постоянная, временная или комбинированная у него удаленка, подчеркнула юрист, - в любом случае, человек иногда пользуется для работы домашней техникой.

По словам Кожемякиной, компании не обязательно знать, где именно территориально находится сотрудник, работающий дистанционно. Однако смена местности работы, если из-за этого сотрудник не смог выполнять свои обязанности, является поводом для увольнения. Еще одна причина для расторжения договора с удаленным сотрудником - невыход на связь без уважительной причины в течение двух дней.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект об электронном документообороте в сфере труда. Проект предусматривает оптимизацию взаимодействия работодателей с работниками и упрощение удаленного трудоустройства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх