На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Адвокат заявил, что тело Тесака могут эксгумировать для новой экспертизы

Семья умершего в СИЗО националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак, надеется на новую медицинскую экспертизу, для которой, возможно, потребуется эксгумация, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Алексея Михальчика.

Правозащитник заявил, что суд давно обязал Следственный комитет возобновить доследственную проверку по факту смерти Марцинкевича. Для повторной проверки к следователю должны были вернуться заключения независимых медицинских экспертов.

«Нас попросили предоставить материалы независимых медицинских экспертиз, в которых указано на повреждения, не характерные для суицида», — сказал адвокат.

Михальчик добавил, что проверка, для которой может понадобиться эксгумация тема, может занять несколько месяцев.

Напомним, что в сентябре 2020 года Марцинкевич был найден мертвым в челябинском СИЗО. В 2017 году Тесака осудили на десять лет за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами.

Защита и семья осужденного считают, что он не мог покончить с собой. По их мнению, следствие давило на Марцинкевича ради признательных показаний по новым делам.

Уголовное дело об убийствах, инициированное по явкам с повинной, будет рассмотрено посмертно, так как отец Тесака настаивает на невиновности сына и не согласился на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам. По словам Михальчика, расследование может быть завершено к лету.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх