Реализацию проекта создания на территории Приморского края порта с участием белорусской стороны решено отложить, сообщает БелТА со ссылкой на губернатора Приморья Олега Кожемяко.
Глава региона, встретившийся во вторник с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, уточнил, что реализация проекта откладывается по финансовым причинам.
«Мы те проекты по порту никуда не убираем. Мы их отложили, потому что реальность сейчас - это высокая банковская ставка (ключевая ставка ЦБ РФ на уровне 21% годовых. - прим. ред), которая, безусловно, ляжет на инфраструктуру, стоимость транзита», - сказал Кожемяко.
По его словам, решено дождаться снижения ключевой ставки. Глава региона не исключил «вхождения в проект» в конце этого - начале следующего года. Кожемяко упомянул о возможном участии в реализации проекта партнеров из КНР.
Ранее сообщалось о намерении Лукашенко обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным возведение новой АЭС в Белоруссии.
Свежие комментарии