В музее-заповеднике «Коломенское» покажут выставку «Северная Атлантида», посвященную традиционному женскому костюму Русского Севера. Экспозиция расскажет о возрождении и сохранении северных народных традиций, а также о судьбе вологодского села Крохино, затопленного в 1964 году.
Посетители смогут увидеть традиционные северные костюмы, украшенные уникальными орнаментами, а также узнать о методах пошива и особенностях кроя.
Наряды будут представлены вместе с предметами быта и архитектурными элементами, отражающими как современные, так и исторические аспекты северной культуры.Особое место в экспозиции занимает история села Крохино. Сегодня от него сохранилась только церковь Рождества Христова, которая возвышается над водой. На выставке представят подлинные артефакты, поднятые со дна водохранилища, а также реконструированный свадебный наряд конца XIX – начала XX века.
Один из разделов выставки посвящен культуре разных регионов Русского Севера – Архангельской, Вологодской, Олонецкой и Новгородской губерний. Гости узнают о различиях в традиционных женских нарядах и судьбах деревень, откуда они происходят.
Выставка организована в партнерстве с благотворительным фондом «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» и студией «Русские начала». Экспозиция будет открыта с 27 марта до 7 сентября во Дворце царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское».
Свежие комментарии