На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Это не страшно .. Когда тебя и тебя и твоих слов бояться заранее.Звезде «Брата-2» ...
  • Silver Kont
    Подобное притягивается к подобному...Боевики ВСУ утону...
  • Серж Брукс
    Не хер было с черножопыми в любовь играть.Смеялись и душили...

Столичный райсуд огласил приговор москвичу по делу о фейках об армии

Останкинский районный суд города Москвы признал виновным Юрия Коховца в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации). Об этом проинформировали в Telegram-канале судов общей юристдикции города Москвы.

Назначенное судом наказание в виде лишения свободы на 5 лет в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменили аналогичным сроком принудительных работ с удержанием 10% из зарплаты осужденного в доход государства. Кроме того, Коховца лишили права заниматься администрированием сайтов на 4 года.

Причиной судебного разбирательства послужило интервью москвича, которое он дал в рамках уличного опроса изданию «Радио Свобода»* в июле 2022 года. Коховец раскритиковал решение российского руководства начать военную операцию на Украине, а также высказался о событиях в Буче. Мужчина был опознан сотрудниками правоохранительных органов по видео, в марте 2023 года стало известно о возбуждении против него уголовного дела.

Ранее стало известно, что Советский райсуд Казани продлил на два месяца арест журналистки с гражданством РФ и США Алсу Курмашевой, подозреваемой в уклонении обязанностей, предусмотренных российским законодательством об иноагентах. Кроме того, против нее также возбуждено уголовное дело по статье о фейках про ВС РФ за книгу, осуждающую конфликт с Украиной.

* СМИ, исполняющее функции иноагента в России и признанное нежелательным в стране.

 

Ссылка на первоисточник
наверх