На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Верховный суд отклонил иск пожарного, обвиняемого по делу «Зимней вишни»

Истец требовал признать недействительными некоторые пункты Боевого устава подразделений пожарной охраны

Верховный суд РФ отклонил иск пожарного Сергея Генина о признании пяти пунктов Боевого устава подразделений пожарной охраны (БУПО) недействительными, передает РИА Новости.

Генин считает, что выполнил устав, однако ему было предъявлено обвинение в халатности. В связи с этим он подал иск, чтобы получить разъяснение, какие именно пункты устава были нарушены. Генин просил признать недействительными пункты 3, 52, 73, 76, 80 БУПО.

На заседании присутствовали представители МЧС, Минюста и Генпрокуратуры, которые заявили, что оспариваемые пункты Боевого устава четко определяют порядок организации тушения пожара и обеспечивают наиболее эффективные условия для выполнения задач.

Адвокат Генина Светлана Тарасюк в свою очередь заявила, что он действовал согласно уставу и следовал за охранником, который в тот момент являлся представителем администрации объекта

По версии следствия, при пожаре Генин «проигнорировал данные о коротком пути к людям и направил подчиненных по длинному, тем самым потеряв время».

Крупный пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Жертвами трагедии стали 60 человек, большинство из них - дети.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх