Точкой в курской операции Вооруженных сил Украины (ВСУ) станет освобождение населенного пункта Горналь, Горнальского монастыря и хутора Олешня. Об этом рассказал военный блогер Юрий Подоляка в комментарии aif.ru, подтвердив, что сейчас идет штурм Горнальского монастыря.
«В курской операции ВСУ точку поставит взятие Горналя, монастыря и Олешни», - отметил он.
По словам военного блогера, освободить монастырь будет сложнее, чем хутор Олешня из-за рельефа местности и других особенностей.
«Мощные стены с подвалами. Подходы к нему очень неудобны. Надо спуститься в голую низину и потом подняться на довольно крутой холм, где встретят толстые стены со снайперами и пулеметными гнездами», - объяснил собеседник издания.
Подоляка сравнил монастырь с Гуевским сахарным заводом, сражения за который шли неделю. Он подчеркнул, что в Горнале будет тяжелее, потому что здание монастыря хотят постараться сохранить.
Ранее военный волонтер Роман Алехин поделился мнением, что освобождение Горнальского монастыря может завершиться к началу мая.
Свежие комментарии