На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 244 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Не имете праввы в мире требуете отмены смертной казни,почему у себя казните тогда? Отпустите его идайте премию,В США требуют сме...
  • Eduard
    Себе мозги просветите!Британия вводит н...
  • Eduard
    Надо было Аннулену в "красную дорожку" завернуть и обратным рейсом Германии вернуть!Бербок потребовал...

WP: ЦРУ отравляло кубинский сахар который шел на экспорт в СССР

Во время холодной войны ЦРУ осуществило тайную операцию по отравлению кубинского сахара, предназначенного для экспорта в Советский Союз.

Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на рассекреченные документы.

Согласно данным, спецслужба США намеренно загрязнила 800 мешков сахарного сырца на грузовом судне, направлявшемся с Кубы в СССР.

Для этого использовалось химическое вещество, применяемое при денатурации спирта, что сделало всю партию — 80 000 мешков — непригодной для употребления. После переработки в Советском Союзе этот сахар оказывал сильное воздействие на восприятие вкуса, из-за чего еда и напитки вызывали отвращение на длительное время. При этом вещество не представляло угрозы для жизни и здоровья.

В документах также отмечается, что вмешательство ЦРУ прошло незамеченным. Предполагаемые убытки Советского Союза оцениваются в 350–400 тысяч долларов по курсу 1962 года.

Кроме того, в рассекреченных материалах упоминается влияние ЦРУ на выборы в таких странах, как Перу, Греция, Италия и Бразилия. Приведены и подробности расширения операции «Мангуст» — так называемого «Кубинского проекта», направленного против правительства Фиделя Кастро. Планировалось увеличить численность сотрудников проекта до 600 человек, а бюджет на 1963–1964 годы — до более чем 100 миллионов долларов. Эти данные ранее оставались засекреченными.

Прежде из рассекреченных документов стало известно, что ЦРУ в 1960-ые годы оказывало влияние на результаты выборов в ряде стран через финансирование политических сил. В частности, ведомство тайно проводило такие операции в Италии, Греции, Финляндии, Бразилии и Перу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх