На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

Председатель ОБСЕ выразил обеспокоенность героизацией Бандеры

Мирослав Лайчак отметил рост национализма на Украине

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил, что словацкая общественность обеспокоена ростом национализма на Украине, связанного в числе прочего с героизацией Степана Бандеры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря словацкого внешнеполитического ведомства Бориса Гандела.

Лайчак сделал соответствующее заявление на состоявшейся в Брюсселе встрече с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным.

По словам Гандела, министры договорились, что историки из обеих стран должны уделить внимание этой теме.

В 2015 году президент Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА (экстремистская организация, запрещена в РФ) статус «борцов за независимость» страны, а ее участникам — право на соцгарантии. Россия осудила это решение.

Героизацию УПА (экстремистская организация, запрещена в РФ) и ее лидеров — Бандеры и Романа Шухевича — критикуют многие ветераны войны и политики, обвиняющие бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх