На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Орманин
    Бидон джо был конечно ковард но вдруг и у дони паркинсон случится и тогда тоже будет проба авто-пера))))В Белом доме нача...
  • лина любимцева
    А 16-летнего урода отпускать нельзя.  Он должен будет остаться в психбольнице навсегда.Вторую девочку, п...
  • лина любимцева
    Какой ужас....Задолженность пер...

IT-эксперт Косарев: любые спам-звонки в результате ведут к мошенничеству

Первым и самым важным шагом в борьбе со спам-звонками является включение функции заглушения звонков с неизвестных номеров, о чём в беседе с РИАМО рассказал эксперт в области IT и кибербезопасности Борис Косарев.

«Я у себя включил, и теперь мне любые прозвоны не страшны. Я в конце дня или в любое другое время смотрю журнал звонков и блокирую все заглушённые номера — они отражаются в журнале звонков красным цветом», — заявил он.

Эксперт рекомендует воспользоваться приложением Who Calls или его аналогами для внесения надоедливых номеров в чёрный список, что позволит дополнить базу спам-номеров.

Кроме того, эксперт советует сообщить своему сотовому оператору о поступающих спам-звонках, чтобы они внесли эти номера в свою базу. Он подчеркнул, что его оператор хорошо справляется с этой задачей и отсекает большую часть спама, присылая уведомления о пропущенных звонках и сообщая, оставлено ли сообщение.

Косарев также указал на важность предупреждений о спам-звонках. Например, в случае с Т-мобайл используется «секретарь Олег», который активно заставляет рекламщиков бросать трубки, либо звонки сразу блокируются.

Эксперт добавил, что если кто-то хочет наказать спамеров, можно написать заявление в полицию с указанием всех номеров, с которых поступали звонки. Правоохранительные органы должны будут установить личности, стоящие за мошенническими прозвонами.

Любые спам-прозвоны в конце концов ведут к мошенничеству и организуются мошенниками, резюмировал Косарев.

Ранее IT-эксперт Артём Геллер назвал способы защиты от мошеннического приложения банка.

 

Ссылка на первоисточник
наверх