Пламя газового кратера «Врата ада», который расположен в Туркменистане, начало слабеть после 54 лет существования достопримечательности, пишет Interesting Engeneering.
«Одна из самых знаковых достопримечательностей Туркменистана, печально известные "Врата ада", огненный кратер природного газа, который бушевал более полувека, наконец начал терять свой пар, по словам ученых, наблюдающих за этим метом», — сказано в материале.
Как отмечают исследователи, снижение активности пламени связано с исчерпанием большей части горючего газа в кратере.
«Врата ада» образовались в 1971 году, когда советские геологи разрабатывали меторождение природного газа в Туркменской ССР. Они случайно пробурили скважину в подземную газовую камеру. В результате почва обрушилась, образовав воронку диаметром 70 метров и глубиной до 30 метров.
Из воронки стали выходить метан и сероводород, которые были опасны для местного населения и животных. Геологи решили поджечь газы. Они рассчитывали, что месторождение выгорит через несколько недель. Тем не менее этого не произошло.
Свежие комментарии