К началу учебного года в Москве откроют 51 модернизированную школу. Одной из них станет школа № 883 на северо-западе города. Об этом в своём Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Трехэтажное здание на Планерной улице, построенное в 1971 году, начали обновлять в апреле 2024 года. Во время ремонта привели в порядок фасад, заменили инженерные системы, окна и двери, выполнили внутреннюю отделку и благоустроили пришкольную территорию.
Учащихся временно перевели в соседнее здание.В обновлённой школе создана современная образовательная среда по программе «Моя школа»: оборудованы универсальные и профильные кабинеты с прозрачными дверями, трансформируемые пространства для групповых занятий, медиатека, залы для мероприятий, спортивные и гимнастические залы, а также уютная столовая. Интерьеры выполнены в приглушённых тонах с яркими акцентами.
На уличной территории появились беговые дорожки, площадки для волейбола, баскетбола, футбола, воркаута, настольного тенниса и отдыха, а также велопарковки, современное освещение, видеонаблюдение и зелёные зоны.
Открытие школы запланировано на 1 сентября 2025 года. Здесь будут учиться 700 школьников 6–11 классов, которые смогут углублённо изучать математику, физику, химию, биологию, иностранные языки, историю и обществознание. Продолжится реализация проекта «Математическая вертикаль», а в перспективе школа присоединится к «Математической вертикали плюс» и «Инженерному классу».
Для учеников откроются кружки по программированию, робототехнике, прототипированию, шахматам, танцам, театральному искусству и олимпиадной подготовке. Школа активно сотрудничает с ведущими вузами Москвы, включая МГУ, ВШЭ, МГТУ им.
Баумана и другие.Школа № 883 включает шесть зданий и насчитывает 2013 воспитанников и 200 сотрудников. Учащиеся регулярно побеждают в олимпиадах, занимаются спортом, волонтёрством и патриотическим воспитанием. Более 300 школьников участвуют в проекте «Билет в будущее», девять — уже получили профессии в рамках раннего профессионального обучения.
В 2024/2025 учебном году 25% выпускников набрали на ЕГЭ более 220 баллов, 10 человек стали призёрами олимпиад. В этом году около 55% девятиклассников поступили в колледжи.
В образовательном учреждении успешно развивают театральное сообщество. «Школьный театральный союз» объединил театры 5-х и 8-х классов и коллективы дополнительного образования: музыкальный театр «Теремок» и театр чтеца «Глаголъ».
Школьный спорклуб «PROДвижение» успешно выступает на соревнованиях по волейболу разного уровня. Дети активно участвуют в выполнении нормативов ГТО: в 2024/2025 учебном году 240 учеников получили золотые, серебряные и бронзовые знаки.
Ключевое внимание уделяется патриотическому воспитанию и волонтёрству. В учебном заведении действуют юнармейский отряд им. Клочкова, военно-патриотический клуб «Лукинцы» и музей боевой славы 11-й (16-й) гвардейской Краснознаменной армии.
Ранее Собянин рассказал об открытии здания поликлиники №122 после модернизации.
Свежие комментарии