На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Санкции Совбеза ООН не коснутся проекта РЖД в Северной Корее

Санкции Совета безопасности ООН не коснутся проекта ОАО «Российские железные дороги» в КНДР, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

«Согласно пункту 29а резолюции совета безопасности ООН, ограничения не распространяются на проект Хасан–Раджин, который ориентирован на транзитную перевозку энергоносителей из России в третьи страны с использованием порта Раджин», - отметил он.

Упомянутая железнодорожная линия соединяет приморский поселок Хасан, где располагается единственный пограничный переход сети РЖД с КНДР, и северокорейский порт Раджин.

В РЖД отметили, что компания расценивает данное решение СБ ООН как выражение поддержки проекта и надеется на дальнейшее сотрудничество с партнерами по проекту.

Накануне Совет безопасности ООН одобрил резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Северной Кореи. Документ предполагает запрет на поставки в страну авиационного и ракетного топлива, а также экспорта северокорейского угля и металлов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх