Более 250 тысяч граждан и резидентов Канады поддержали парламентскую петицию, в которой содержится требование лишить Илона Маска гражданства и аннулировать его канадский паспорт.
Авторы обращения утверждают, что связи предпринимателя с президентом США Дональдом Трампом, который ранее ввел 25-процентные пошлины на канадский импорт и предлагал присоединить страну к США в качестве 51-го штата, противоречат национальным интересам Канады.
В тексте петиции также отмечается, что Маск использовал свое влияние и финансовые ресурсы для вмешательства в выборные процессы, а теперь занимает позицию в правительстве другого государства, угрожающего суверенитету Канады.
Илон Маск, обладающий гражданством Южной Африки, Канады и США, с момента вступления Трампа во второй президентский срок стал одним из его ключевых союзников.
В ответ на появление петиции миллиардер высказался в своей соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в РФ), заявив, что «Канада – это не настоящая страна». Сам Трамп неоднократно высказывал идею аннексии Канады и называл премьер-министра Джастина Трюдо «губернатором» страны. В начале февраля Трюдо предупредил представителей бизнеса о том, что угроза включения Канады в состав США является вполне реальной.
Свежие комментарии