На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперт: пенсии будут расти минимум на 6,8% в год

Увеличение пенсий минимум на 6,8% в год будет очень хорошим решением, ставки индексации останутся на этом уровне даже при низкой инфляции. Так оценила просочившиеся в прессу документы для подготовки трехлетнего бюджетного плана доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец.

«Эти цифры могут быть скорректированы в сторону увеличения, но даже при низкой инфляции заявленная планка в 6,8% годовой индексации пенсий до 2025 года будет выдержана. Власти дают сигнал, что они ожидают стабильного будущего и что готовы вкладывать деньги в людей», – отметила эксперт.

Опубликованные в прессе планы по увеличению пенсий – лишь фрагмент переписки между ведомствами, это даже не проект документа и ориентироваться на них не стоит, предупреждают в Минтруде.

В этом году пенсия уже была проиндексирована дважды. В Новый год пособие было увеличено на 8,6%, а с первого июня – еще на 10%. В Минтруде напомнили, что индексация пенсий и должна происходить два раза в год. Но с 2017 по 2025 год на это правило наложен мораторий: из-за повышения возраста выхода на пенсию решено упростить работу ведомства и ограничиться одной ежегодной индексацией. В этом же году из-за особой экономической ситуации было решено сделать исключение и провести два раунда индексации пенсий.

Ранее СМИ сообщили, что Минтруд РФ разработал параметры индексации страховых пенсий для неработающих пенсионеров на 2023-2025 годы. По ним среднегодовой размер выплат через три года составит более 24 тыс. рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх