На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Саваровский
    Иран победит.Аракчи оценил «пл...
  • Lana_Borei Иванова
    Так вот! Я сообщаю, что обижена тем, что он отпустил на волю 18 !!! экстремистов! Интересно, какие преференции Лукаше...Лукашенко помилов...
  • Eduard
    А азеры делают глупый вид, мол не знают!Иран обвинил Изра...

Необычные сигналы помогли доказать наличие лития в экзосфере Меркурия

Команда ученых из Австрийской академии наук под руководством Даниэля Шмида смогла доказать наличие лития в экзосфере Меркурия, зафиксировав электромагнитные сигналы, оставляемые ионизированным литием. Результатами исследования делится журнал Nature Communications.

Сообщается, что речь идет о так называемых ионно-циклотронных волнах, которые возникают при взаимодействии ионов с солнечным ветром и магнитным полем планеты.

В общей сложности ученым удалось зафиксировать 12 событий длительностью несколько десятков минут, источником которых был ионизированный литий.

Ученые считают, что литий попадает в экзосферу планеты на фоне постоянных метеоритных ударов, которые выбивают атомы с поверхности Меркурия. После этого ультрафиолетовое излучение превращает нейтральные атомы в ионы, которые и становятся источником упомянутых волн.

Напомним, ранее на Национальном астрономическом собрании Королевского астрономического общества ученые заявили, что Земля попала в ловушку гигантской космической пустоты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх