На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Захарова оценила планы Эстонии по «закрытию» Финского залива для судов РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала планы Эстонии ограничить судоходство российских кораблей в Финском заливе и создать там прилежащую зону. Ее слова приводит в Telegram пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.

«Дополнительно могли бы разъяснить, что установление прилежащей зоны является обычной практикой прибрежных государств, но в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву не даёт возможности контролировать и тем более препятствовать судоходству. Разумеется, если эстонская сторона будет действовать в рамках правового поля», - отметила дипломат.

Ранее стало известно, что Министерство иностранных дел Эстонии выступило с предложением о создании прилежащей зоны в Балтийском море, в ней можно будет следить за соблюдением таможенного, налогового, иммиграционного и санитарного законодательств.

СМИ сообщали, что эта мера якобы позволит Эстонии досматривать российские суда, которые выходят из портов Ленинградской области и из Кронштадта. В случае отказа будет возможен запрет на проход через залив.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх