На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Они не родственники?Житель Кургана от...
  • Валентин Щербаков
    Зачем вообще надо было с ним встречаться...В кадр попал вопр...
  • Eduard
    С русским языком пол мира понять можно.Укропы в Европе говорят по русски,если не дома.Потому что мова их кому известна?Жители азиатской ...

В субботу на Землю прольется звездопад Орионид

Пресс-служба Московского планетария сообщила, что 21 октября жители Земли смогут увидеть звездопад из созвездия Ориона, передает РИА Новости.

«В ближайшие выходные достигнет своего максимума метеорный поток в созвездии Ориона – Ориониды, связанным с кометой Галлея (1Р/Halley). Последний раз она пролетала мимо Земли в 1986 году, однако ее оторвавшиеся частицы ежегодно достигают земной атмосферы дважды в год, образуя метеорные потоки: весной – Майские Аквариды, а осенью – Ориониды», — говорится в сообщении.

По словам специалистов, в час можно будет увидеть до 20 метеоров. При этом, наблюдать звездопад лучше с полуночи до утра, в юго-восточной части неба при ясной погоде.

Ориониды обладают 12-летним циклом активности. Астрономы связывают эту периодичность с воздействием Юпитера, из-за тяготения которого метеорные частицы распределены вдоль орбиты кометы Галлея неравномерно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх