На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Партизаны, молодцы, работают!В Киеве неизвестн...
  • Георгий Михалев
    Как тут бороться с преступностью, если все продаются.SHOT: в Москве за...
  • Ирина Галивец
    Вот там теперь и сиди! Что ж не жилось в России, где была работа, уважение и огромные деньги? Предал…, с этим пусть и...Уехавший из Росси...

Руководитель Минвостокразвития рассказал о загрузке Северного морского пути

К 2024 году грузопоток по Северному морскому пути (СМП) выйдет на 90 млн тонн. Об этом «Российской газете» рассказал руководитель министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Ранее российский кабмин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому иностранные суда для прохождения по Северному морскому пути в некоммерческих целях будут обязаны направлять уведомление РФ по дипломатическим каналам за 90 дней до даты отправки.

По словам Чекункова, России ни к чему иностранные военные корабли на СМП, их свободный проход может быть запрещен. «Мы как-нибудь сами справимся», - сказал он.

Он добавил, что трафик на Севморпути за пять лет увеличился в пять раз. Планируется, что он вырастет еще в пять раз в следующую пятилетку. Руководитель Минвостокразвития отметил, что при такой загрузке нужно строго соблюдать правила.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин ранее утвердил план развития СМП до 2035 года. Документ включает в себя 150 мероприятий, общий объем финансирования составляет почти 1,8 трлн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх