Директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, доктор физико-математических наук Владимир Катцов в беседе с KP.RU сообщил, что тема изменений климата в последние годы получила избыточное внимание в СМИ. Однако, несмотря на это, он считает её одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством.
Катцов напомнил, что ещё в середине 1970-х советский климатолог Михаил Будыко предсказал рост глобальной температуры на 0,2 градуса каждые десять лет. Учёный подчеркнул, что этот прогноз оказался удивительно точным. В своих расчётах Будыко использовал модель, созданную выдающимся японским климатологом Сюкуро Манабе, который впоследствии стал лауреатом Нобелевской премии.
По словам эксперта, при этом Россия занимает особое положение на климатической карте мира — её территория прогревается примерно в 2,5 раза быстрее глобального уровня. Это значит, что за десятилетие средняя температура в стране увеличивается на 0,5 градуса. Особенно стремительное потепление наблюдается в Арктике, где темпы изменения климата варьируются, но на азиатском побережье России — например, в районе Таймыра и архипелага Северная Земля — они превышают один градус за десять лет.
Ранее климатолог Алексей Кокорин сообщил, что через 50 лет зима в Москве потеплеет на 3–4 градуса.
Свежие комментарии