На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

Политолог Оленченко рассказал, что чиновники Евросоюза обсуждают в Брюсселе

Основные вопросы внеочередного двухдневного саммита стран Евросоюза, который с 17 по 18 апреля проходит в Брюсселе, касаются темы Украины, Ближнего Востока и борьбы за власть внутри самого ЕС в преддверии выборов в Европарламент летом 2024 года. Об этом сказал в комментарии aif.ru политолог, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

«Сама Урсула фон дер Ляйен (глава Еврокомиссии - ред.) очень хочет переизбрания. Она интригует, проводит разные комбинации. В частности, проталкивает программы, рассчитанные на 2024-2027 годы с самой собой в качестве исполнителя. Таким образом, она пытается исключить вероятность того, чтобы ее не переизбрали. На днях по поводу Еврокомиссии очень нелицеприятно высказался Орбан. Вполне возможно, что его высказывание - это анонс некого обсуждения внутри ЕС», - отмечает Владимир Оленченко в комментарии aif.ru.

На этой неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что нынешнее руководство Евросоюза должно подать в отставку. По его словам, все крупные проекты, выбранные Европейским союзом, такие как «зеленая повестка», миграции, военная и санкционная политика - провалились.

«О том, что Урсула фон дер Ляйен - бездарный руководитель все дано говорят вслух. Примером может служить ее запоздалая реакция на пандемию Covid-19. Еврокомиссия откликнулась на этот вызов только спустя два месяца после официального объявления пандемии. До этого фон дер Ляйен занималась тем, что тяжело и настойчиво продвигала «зеленую повестку», - отмечает Владимир Оленченко.

По словам политолога, основными внешнеполитическими темами саммита ЕС станут вопросы, связанные с военной эскалацией на Ближнем Востоке и помощь Украине. Эксперт отмечает, что высшее руководство ЕС - верховный представитель организации по внешней политике Жозеп Борель, глава Европейского совета Шарль Мишель, как и Урсула фон дер Ляйен являются сторонниками эскалации конфликта на Украине.

Внеочередной двухдневный саммит стран Евросоюза проходит в Брюсселе с 17 по 18 апреля. Формально, главы государств и правительств собрались для обсуждения экономического развития ЕС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх