Группа из японских и американских ученых в области биохимии и фармакологии сделала открытие, связанное с воздействием железа или его недостатка в организме матери на эмбрион, свой анализ они опубликовали в научном журнале Nature.
Эксперты пришли к выводу, что дефицит железа может привести к смене пола у эмбрионов млекопитающих.
Уточняется, что опыты ставились на лабораторных мышах.
«Острое фармацевтическое подавление доступного железа у беременных мышей приводило к смене пола между самцами и самками в части потомства, что подчеркивает ключевую роль метаболизма железа в определении пола», – говорится в научной статье.
Также удалось выяснить, что при длительном содержании беременных мышей на диете с низким уровнем железа тоже происходила смена пола.
«Это выявляет связь между материнским рационом и исходом развития плода», – подчеркивается в исследовании.
Ранее ученые обнаружили ребенка в утробе инопланетной мумии из Перу.
Свежие комментарии