На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Бедолаги... От смерти бежали,  но все равно к ней приплыли... Безвыходное положение...Два украинца утон...
  • Анастасия Гончарова
    а все же лучше его просто  на столб надеть и пусть эта мразь на нём свою "ярость" покажет некоторое время ,а потом уж...Меркурис: Сырског...
  • Анастасия Гончарова
    кто это!!!????Уехавшая из РФ юм...

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

Частицы нанопластика содержатся повсеместно в любых средах и на любых географических территориях, заявила сотрудник Института общей генетики РАН Марина Фридман. Она рассказала об опасности пластика для экологии и здоровая человека в интервью Pravda.Ru.

Эксперт отметила, что микрочастицы способны проникать в клетки человеческого организма, что впоследствии может вызвать «окислительный стресс». Кроме того, он может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

«Дело в том, что кислород исходно был для живых организмов страшным ядом, и он таковым и остался, он же все окисляет с большой активностью. Бывает, что в клетке возникает большое количество активных форм кислорода, которые набрасываются на все, что можно, вступают в химические реакции, и клетке приходится как-то с этим справляться. Вот такую реакцию запускает избыток наночастиц пластика», — сказала она.

Эксперт добавила, что пластик крайне плохо биоразлагаем, из-за чего выброшенная сегодня упаковка или бутылка будет сохранять опасность даже спустя несколько десятилетий. Также некоторые производители косметики намеренно добавляют пластиковые частицы в состав своих продуктов.

«Дело в том, что часть пластиковых частиц не возникает спонтанно в результате разрушения и истирания пластиков, а сознательно добавляется в разные вещества, например, в косметику для пилинга. Значит, от этой практики надо отказываться. И надо отказываться от использования пластиков с наиболее вредными пластификаторами, которые, разлагаясь, выделяют токсины», ― предупредила она.

Ранее педиатр Елена Щербакова рассказала, как избежать зашлакованности организма микропластиком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх