На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 362 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    Если бы у меня был такой дед и я понимал бы, что он натворил... я бы вообще на публике молчал быВнучка Ельцина оп...
  • Андрей Зарубкин
    Выродки.Появилось фото эк...
  • Владимир Соловьев
    М. Г. Делягин, оценивая годовой отчёт Дмитрия Медведева о работе правительства (от 17 апреля 2013), высказал мнение, ...Медведев рассказа...

Власти Ирана опровергли данные о захвате протестующими Малекшахи и Абданана

Власти Ирана заявили, что распространяемые в американских СМИ сообщения о том, что протестующие взяли под контроль города Абданан и Малекшахи, не соответствуют действительности, пишет иранское агентство Mehr News.

В правительстве республики утверждают, что большинство участников протестных акций выдвигали свои требования мирным путем, однако в отдельных провинциях были усилены меры безопасности.

«Освещение событий в ряде враждебных иностранных СМИ было сосредоточено на усилении и преувеличении недавних событий. Эти издания представляли ограниченные и локальные инциденты как масштабные волнения, зачастую игнорируя более широкий общенациональный контекст, в рамках которого повседневная жизнь в большинстве районов страны продолжается в нормальном режиме», - сообщили в иранском правительстве.

В сообщении кабмина отмечается, что такое освещение событий умаляет экономический характер протестов, усилия по решению связанных с ними проблем и различие между законными демонстрациями и актами вандализма и беспорядков, которые совершают небольшие группы в нескольких отдельных местах.

Ранее иранские СМИ опровергли сообщения западной прессы о том, что протестующие в Иране осуществили захват округа Малекшахи.

Напомним, протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года, они были вызваны ростом цен, а также резкой девальвацией местной валюты - иранского риала. На их фоне подал в отставку глава Центробанка Мохаммад Фарзин, а на его место был назначен Абдольнасер Хеммати. Сообщалось, что акции в ряде городов перерастали в столкновения с полицией и сопровождались антиправительственными лозунгами, имелись жертвы с обеих сторон.

 

Ссылка на первоисточник
наверх