На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 292 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    У  лживой твари  хотят брать показания о лживом муже?...В Конгрессе потре...
  • Сергей Бунцов
    Подгонка под цикличность, войны и конфликты были разной продолжительности и значимости.Прогнозист Кваша ...
  • лина любимцева
    Эти твари вначале развратничают,  насилуют,  а потом угрожают  людям...   Трамп такой же....Историк Купер: Эп...

Эндокринолог Павлова: сауна и горячая ванна полезны для сосудов

Регулярный поход в сауну и прием горячих ванн помогают активировать метаболические процессы в организме, заявила в своем Telegram-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Она рассказала, что контролируемый тепловой стресс считается полезным, так как улучшает сосудистую функцию, повышает чувствительность к инсулину и снижает уровень хронического воспаления.

«Сауна и горячие ванны могут быть полезны. Но... только если регулярные. И да, температуры 40°C вполне достаточно», - написала Павлова.

Кроме того, согласно новым исследованиям, горячая ванна вызывает более выраженное повышение температуры тела и активирует метаболические процессы сильнее, чем сауна, отметила врач.

«Так что, если нет времени на баню, горячая ванна дома - тоже отличный вариант. Главное — разумный подход», - указала специалист.

Однако при некоторых заболеваниях сауна и горячие ванны могут быть небезопасны для здоровья, отметила Павлова. Она рекомендовала проконсультироваться с врачом людям, у которых диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет с нарушенной чувствительностью кожи, эндокринные расстройства, а также при приеме препаратов, влияющих на терморегуляцию или давление, и при беременности.

«И даже если у вас со здоровьем все в порядке повышайте температуру воды и увеличивается длительность нахождения в ванной постепенно», - подчеркнула врач.

Ранее терапевт и гастроэнтеролог Ольга Сухарева рассказала, что суперфуды обладают высокой пищевой ценностью, но не следует переоценивать их оздоравливающие свойства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх