На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Думу внесены поправки об уголовном наказании за оскорбление ветеранов

Депутаты всех фракций нижней палаты парламента внесли в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поправки об ответственности за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС, ссылаясь на одного из авторов поправок Ирину Яровую.

Она рассказала, что предложенные изменения помогут бороться с противоправными действиями, направленными на отрицание того, что «наши предки в Великой Отечественной войне совершили подвиг, который независимо от течения времени не теряет своей ценности для всех граждан России и для всего мира».

Яровая уточнила, что за такие нарушения будет предусмотрена ответственность, аналогичная наказанию за реабилитацию нацизма, - до пяти лет лишения свободы и штраф до 5 млн рублей. При этом минимальный порог, как рассказала депутат, будет составлять от двух месяцев лишения свободы и от 5 тыс. рублей штрафа.

Как отмечает агентство, указанные поправки вносятся в закон об ответственности за реабилитацию нацизма, который 10 февраля был принят в первом чтении. Парламентарии предлагают считать публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах одной из форм реабилитации нацизма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх