На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Правительство утвердило порядок субсидирования экспорта лекарств

Кабмин утвердил порядок получения субсидий для экспортёров лекарств и медицинской продукции, сообщила пресс-служба Правительства РФ.

Компании, работающие в данной сфере, получат доступ к субсидиям на сертификацию продукции для внешних рынков, соответствующее постановление утвердил глава кабмина Михаил Мишустин.

Мера поддержки будет предоставлена в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Компенсации составят до 80% от затрат на регистрацию за границей. Максимальный объём возмещения для производителей лекарств – 500 миллионов рублей за сертификацию одного продукта, для остальных производителей – 50 миллионов рублей.

Получатели субсидий при этом берут на себя обязательства по экспорту зарегистрированного продукта на сумму, не менее чем в 10 раз превышающую размер государственной поддержки. В случае с медикаментами это требование необходимо выполнить в течение пяти лет после получения всех необходимых разрешений, а в случае с медицинскими изделиями – в течение трёх лет.

В этом году на данную меру поддержки в бюджете предусмотрено 540 миллионов рублей. В 2022-м и 2023 годах – 2,47 и 4,32 миллиарда рублей соответственно. В кабмине рассчитывают, что это позволит снизить издержки отечественных фармпроизводителей при выходе на внешние рынки, повысить спрос на российскую высококонкурентную продукцию, а также станет стимулом роста несырьевого экспорта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх