Работники, у которых выявлены признаки профессионального выгорания, имеют право оформить больничный, однако если состояние ещё не перешло в стадию болезни, работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый отдых. Об этом в беседе с НСН рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Она пояснила, что при наличии официального больничного первые три дня компенсирует работодатель, а дальнейшие выплаты осуществляет Фонд социального страхования. Однако если выгорание не признано болезнью, то рассчитывать на дополнительный отпуск за счёт компании не стоит — его придётся брать за свой счёт или использовать накопленные дни за переработки.
Бессараб подчеркнула, что если человек испытывает острую потребность в психологической разгрузке, ему стоит использовать ежегодный отпуск в полном объёме, составляющий 28 дней, и потратить это время на полноценное восстановление. Она отметила, что хорошим вариантом станет поездка в санаторий или другое место с ограниченным интернет-доступом, чтобы не было соблазна работать удалённо.
«Мы действительно все стали трудоголиками и часто страдаем от выгорания, но не думаю, что эту проблему нужно решать за счёт организации», — резюмировала депутат.
Ранее профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов предложил ввести обязательный декрет и для отцов в РФ.
Свежие комментарии