Сын советского сценариста Эдуарда Дубровского рассказал о причине смерти отца.
Член Союза кинематографистов России, сценарист Эдуард Дубровский умер 24 марта на 89-м году жизни. Ранее в Союзе кинематографистов России ошибочно сообщили, что кинодеятеля не стало 16 марта, в день его рождения.
Сын Дубровского Алексей рассказал, что в последний месяц жизни сценарист не вставал с постели.
«Когда наступила деменция, он уже начал жить по-другому», – отметил мужчина в беседе с ИА «Регнум».По словам его словам, в один день отец переставал узнавать его. Сын ухаживал за Дубровским в течение двух лет. В последний месяц у сценариста начали отказывать руки и ноги. «Мы были в больнице. Нам сказали: абсолютно здоровый человек, но возраст дает о себе знать, мозг начинает все выключать», – сказал Алексей, добавив, что последний день рождения Дубровского уже не отмечали, так как «это уже было невозможно».
Эдуард Дубровский является автором сценариев более чем к 200 картинам, в том числе таким как «Человек на земле», «У истоков человечества», «Дороги Победы», «За науку отвечает Келдыш!» и другим.
Дубровский был академиком ТЭФИ, членом Большого жюри документального фестиваля «Лавр», а также автором книг о драматургии неигрового кино.
7 апреля на 82-м году жизни скончался член Союза кинематографистов России, кинодраматург и сценарист Леонид Махкамов.
4 апреля умер сценарист «9 роты» и «Стиляг» Юрий Коротков.
Свежие комментарии