Президент Колумбии Густаво Петро заявил, что направил в конгресс ходатайство о срочном рассмотрении законопроекта, запрещающего наёмничество. Это решение он принял после появления информации о том, что вооружённые силы Судана сбили самолёт, на борту которого находились колумбийские наёмники.
«Я ходатайствовал о рассмотрении в срочном порядке проекта закона о запрете наемничества.
.. Я поручил нашему послу в Египте выяснить, сколько колумбийцев погибло. По неподтвержденным данным, речь идет о 40. Посмотрим, удастся ли нам вернуть их тела», — написал Петро в социальной сети X*.Ранее президент неоднократно называл наёмничество «ограблением страны».
Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что в составе ВСУ в Курскую область вторглись наемники из разных стран мира, в том числе колумбийцы.
* Соцсеть заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры.
Свежие комментарии