На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 042 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Мечты, мечты, где ваша сладость, ушли мечты, осталась гадость.  А у тебя, наркоша и убийца Зеля, остаётся только арес...Зеленский: Украин...
  • Юрий Вершинин
    Мой совет зеле. Купить в секс-шопе куклу. Назвать её На той. И входить и выходить из неё когда захочется😅Зеленский: Украин...
  • Владимир Дуров
    Театр абсурда. Этот дебил признает, что США обстреливает РоссиюБелый дом отказал...

Экотуризм зимой. Легенды и красоты Алтайского края

Зима - время не только для посещения горнолыжных курортов.

В этом убедились сотрудники федеральных СМИ - участники пресс-тура, который организовал «Алтайтурцентр» по зимним туристическим маршрутам Алтайского края.

Алтайская зимовка

«Алтайская зимовка» - первый зимний туристический праздник в крае, который проходит в начале декабря в туристическом комплексе «Бирюзовая Катунь». Гости праздника посетили ярмарку ремесленников с алтайскими сувенирами, изделиями из войлока и шерсти. Были организованы тематические фотозоны с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими символами праздника. Прошел увлекательный квест, ждали гостей и зажигательные выступления фольклорных коллективов, работал каток, различные анимационные площадки для взрослых и детей. Состоялись даже показательные выступления спортсменов-мотопланеристов. Все гости согревались горячим чаем из самоваров со знаменитыми алтайскими травами, сбитнем и угощались вкусными баранками.

Лебединое озеро

Без сомнения «жемчужина» туристических маршрутов на Алтае зимой — это заказник «Лебединый». В 1967 году на небольшом незамерзающем озере близ села Урожайного, называемом местными жителями Светлым, впервые за многие годы осталась на зимовку небольшая стайка диких лебедей-кликунов — всего полтора десятка птиц. Улетев в апреле на гнездование в Заполярье, они вновь вернулись на озеро осенью, уже с потомством. Повторилось это и год, и два года спустя. Скорее всего, в прежние времена озеро тоже было постоянным зимним пристанищем лебедей, но потом по неизвестной причине лебеди исчезли. Возвращение лебедей было воспринято местными жителями, как добрый знак, и конечно, люди стремились проявить всяческую заботу о птицах — старались не спугнуть, подкармливали в меру возможностей. А озеро стали называть Лебединым. Последние годы численность лебедей ежегодно увеличивается. Для сравнения - в 2013 году здесь зимовало 350 особей, зимой 2018 года на озеро прилетело около 700 лебедей и более 2000 других водоплавающих птиц, то есть за 5 лет прирост составил 100%.

Сохранение и увеличение поголовья зимующих в заказнике птиц было бы невозможно без материальной поддержки государства и спонсоров. В рамках договоренностей между ПАО «Газпром» и Правительством Алтайского края государственный природный комплексный заказник «Лебединый» получил в 2018 году денежные средства в размере 1,5 млн. рублей на содержание и развитие. В заказнике разработана и действует хорошо отлаженная система биотехнических мероприятий. В том числе, ежегодно закупается зерно (до 25 тонн), которым зимой подкармливают лебедей и других водоплавающих птиц. Образованное в 2008 году для курирования природоохранных территорий краевое учреждение «Алтайприрода» возродила службу егерей, и один из них — Владимир Никулинский - работает в «Лебедином» заказнике. В этом году егерь заказника получит долгожданный снегоход, приобретенный за счет спонсорских средств.

Кроме лебедей на озерах останавливается кряква, чирок-трескунок, широконоска, гоголь, чирок-свистунок, шилохвость, красноголовая и хохлатая чернети, серый гусь. Зимовать в заказнике «Лебединый» остаются многочисленные кулики, чайковые птицы: чибис, бекас, травник, на протоках - перевозчик, на отмелях – малый зуек. Гнездятся лысуха, погоныш и другие.

Белокуриха

Белокуриха - самый знаменитый город-курорт Алтайского края, который часто называют Алтайской Швейцарией. Сюда отправляются для бальнеологического лечения и занятий горнолыжным спортом, ради прогулок на свежем горном воздухе и купания в термальных водах. Постояльцы с удовольствием отмечают и качество сервиса — местные санатории по-современному комфортны, а их программы основаны на проверенных временем традициях. Белокуриха имеет статус курорта федерального значения, а её пансионаты действуют с 1960-го года. Ежегодно курорт посещает порядка 300 тысяч туристов, большинство из которых проходят лечение в санаториях. Самый большой санаторий курорта - «Россия» - может одновременно принять до 760 гостей, и по словам сотрудников санатория на зимний сезон заполняемость уже составляет 95%.

Сейчас также начато строительство курорта Белокуриха-2, которое проходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России». Все инфраструктурные работы практически закончены, идет строительство отелей и пансионатов. При этом курорт уже функционирует. По данным официального сайта Белокурихи: впервые на территории строящегося курорта Белокуриха-2 на базе лыжно-биатлонного комплекса «Алтайские горы» в ноябре прошли тренировочные сборы юношеской сборной России по биатлону. В составе команды 12 спортсменов из разных регионов России: Тюменской, Смоленской, Московской, Ленинградской областей, республик Мордовии и Удмуртии. По словам тренера Евгения Панкова, главный плюс Белокурихи в том, что здесь созданы прекрасные условия для тренировок и восстановления.

Лесная сказка

Рядом курортом Белокуриха расположен еще один живописный туристический комплекс — таёжная заимка «Лесная сказка». Это удивительное место, отличающееся мощной энергетикой. Таёжная заимка уютно устроилась между высоких гор, на зеленой поляне живописного ущелья. Через всю территорию заимки протекает горная речка с хрустально чистой водой. Именно из этих мест и открывается доступ к великолепным видам настоящей природы Алтайского края. Атмосфера, царящая здесь, заряжает энергией и восполняет утраченные духовные и эмоциональные ресурсы. А современная инфраструктура заимки гарантирует интересный досуг в любое время года. Зимой на территории комплекса работает горнолыжная трасса с бугельным подъемником. Трасса - с тремя уровнями сложности. Также вам обеспечат прокат спортивного снаряжения - горные лыжи, сноуборды, тюбинги. Но самое главное — это тишина и природа. Wi-fi работает только в нескольких зонах, что идеально подходит для тех, кто ищет возможность отвлечься от городской суеты и по-настоящему расслабиться.

На территории таёжной заимки «Лесная сказка» есть 10 арт-объектов, и у каждого своя легенда. Одна из таких легенд о том, как обычная прищепка стала ласточкой.

Что ж, чудеса сбываются там, где в них верят!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх