На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вот так и будут жить,как на полегоне!В посольстве Росс...
  • Eduard
    Предателей нико не любит!Умер северокорейс...
  • Eduard
    Старый дебил!Умер северокорейс...

МИД: запрет перемещения дипломатов в Шенгене нарушит международные нормы

В случае введения запрета на передвижение российских дипломатов в пределах шенгенской зоны это стало бы нарушением международных соглашений в сфере дипломатии, считает Григорий Лукьянцев, директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Своё мнение он высказал в интервью РИА Новости.

Касательно гипотетического ответа России на возможное введение подобных ограничений, Лукьянцев отметил, что в дипломатических отношениях всё взаимосвязано. Однако он подчеркнул, что окончательное решение о запрете на перемещение российских дипломатов в странах Шенгенской зоны ещё не принято.

В недавнем материале польской газеты Rzeczpospolita появилась информация о том, что Польша и Чехия выступают с инициативой о запрете на перемещение российских дипломатов в пределах стран Шенгенской зоны. Ранее МИД Польши уже ввёл ограничения на передвижение российских дипломатов по территории страны. С 1 июня 2024 года они смогут перемещаться только в пределах консульского округа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх