На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Оттрахать этих сучек и убить!Генерал Липовой: ...
  • Андрей
    Прав был Юрий Деточкин: "Ведь воруют, много воруют..."У семьи экс-мэра ...
  • лина любимцева
    Это он в  тюряге "бульной". А если выйдет - тут же  за свое возьмется...Вора в законе Вас...

Собянин: количество поездок на трамваях в Москве за год выросло на 11%

За пять лет обновленной трамвайной линией у Павелецкого вокзала воспользовались более 107 млн человек. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, что в ходе реконструкции трамвайные пути перенесли ближе к вокзалу, а также обустроили новый поворот в сторону станции метро «Пролетарская».

«В рамках комплексного благоустройства Новокузнецкой улицы на трамвайных остановках были оборудованы приподнятые посадочные платформы, удобные для маломобильных пассажиров», — рассказал градоначальник.

Сейчас здесь проходят маршруты трамваев А, № 3, 38 и 39, которые охватывают 15 районов столицы. Маршрут легендарной «Аннушки» также изменился. Теперь трамваи ходят от станции «Чистые пруды» мимо «Павелецкой» и «Пролетарской» до станции Калитники второго Московского центрального диаметра.

Собянин отметил, что трамвайная линия разгрузила станции «Павелецкая» Кольцевой и Замоскворецкой линий метро, а у москвичей появились альтернативные маршруты для поездок в центр. Пассажиры, направляющиеся в центр с юга по Серпуховско-Тимирязевской линии, могут пересесть на трамвай рядом со станцией метро «Тульская».

Мэр Москвы назвал модернизацию трамвайной линии важным шагом в развитии городского транспорта. Трамваи популярны у пассажиров. С начала 2025 года на них совершено свыше 100 млн поездок, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

В 2024 году в разных районах Москвы обновили более 15 км путей. Была открыта восстановленная трамвайная линия на улице Сергия Радонежского, которая соединила существующие пути на бульваре Энтузиастов и Андроньевской площади.



К вводу в эксплуатацию готовятся еще две линии. Так, спустя 30 лет трамваи снова будут ходить по Трифоновской улице и на участке от улицы Образцова до Рижской площади.

Еще одну линию строят на улице Маши Порываевой и проспекте Академика Сахарова. Она свяжет Комсомольскую площадь с Чистопрудным бульваром. Благодаря этой линии диаметральные маршруты смогут пройти через центр столицы. Кроме того, на трамвае без пересадок москвичи и гости столицы смогут доехать от Сокольников до станции метро «Новокузнецкая» или Павелецкого вокзала.

Собянин подчеркнул, что по Москве курсируют преимущественно вагоны последнего поколения. Средний возраст подвижного состава не превышает 6 лет. По словам мэра столицы, это лучший показатель не только в РФ, но и среди всех мегаполисов мира.

Ранее Собянин рассказал о строительстве путепровода через пути МЦД-2.

 

Ссылка на первоисточник
наверх