Мужчина, который дрейфовал на реке с телом брата на лодке в Красноярском крае, поступил правильно, что не покинул плавательное средство, однако непонятно, почему у них не оказалось весел. Об этом корреспонденту aif.ru сообщил заслуженный спасатель России Сергей Щетинин.
«Я так понимаю, что это местные жители, а не туристы обыкновенные.
Они всю жизнь живут на этой реке и понятно, что нарушают массу правил, но они делают так как считают нужным. Если смотреть по букве закона, как и должно быть, то если эта лодка довольно с мощным мотором, она должна быть зарегистрирована в ГИМС. Если они собираются двигаться в какое-то путешествие больше одного, двух, трех дней, то нужно зарегистрировать свой маршрут в местном МЧС, заполнить специальную форму, где будет прописано, сколько дней они двигаются по реке, контрольные точки, когда они возвращаются, контактные телефоны и так далее», - сказал собеседник издания.Щетинин отметил, что в таких ситуациях покидать лодку ни в коем случае нельзя, нужно ожидать помощи.
«Если человек страдает хроническими заболеваниями, то стоит, конечно, воздержаться от таких путешествий. Но если все-таки пошли, то взять с собой запасы необходимых лекарств. Также даже не обсуждается тот факт, что весла должны быть обязательно. Почему они с собой не взяли, такой вопрос уже остается за кадром. Если человек находится в плавательном средстве, которое не протекает, то покидать его не стоит ни в коем случае. Но если впереди есть опасность, к примеру, водопад, то в таком случае покинуть плавательное средство стоит», - добавил он.
Ранее в пресс-службе Главного управления МВД России по Красноярскому краю сообщали aif.ru, что мужчине, с телом которого брат несколько дней дрейфовал на лодке, стало плохо во время их остановки на берегу.
До этого стало известно, что рыбак в Красноярском крае несколько дней дрейфовал по реке Чулым в лодке с телом мертвого брата. Уточнялось, что мужчины отправились на рыбалку четыре дня назад. Они регулярно выходили на связь, однако во время очередного звонка один из братьев сообщил своему племяннику, что его отец умер. Кроме того, мотор сломался, и он дрейфует на лодке. Тогда молодой человек обратился в экстренную службу.
Свежие комментарии