Главный раввин России Берл Лазар поздравил верующих с праздником Шавуот.
«Поздравляю всех вас с Шавуот – праздником дарования Торы на горе Синай. Это один из главных наших праздников, а в определенном смысле самый главный – мы празднуем основание нашей веры. Ведь вера наша основана не на чудесах, а на Торе, которую передал Б-г.
Дарование Торы – определяющий момент в истории нашего народа, именно получив Тору, мы стали тем, чем являемся до сих пор – «народом Книги», народом Б-га!Центральным событием праздника является чтение Десяти заповедей в синагогах. Наш Ребе особо подчеркивал, что в это время важно присутствие всех – не только мужчин и женщин, но даже и маленьких детей.
Почему нам так необходимо, чтобы дети с малых лет слушали слова Десяти заповедей? В мидраше сказано, что, когда Б-г даровал народу Тору, Он спросил, кто может гарантировать соблюдение ее Закона и заповедей. Наши предки предлагали в качестве гарантов мудрецов, старейшин, пророков – Б-г эти предложения отклонял. И только когда кто-то сказал, что гарантом будут дети, Создатель ответил согласием. Казалось бы – дети малы, как они могут что-то гарантировать? Но на самом деле это было самое мудрое решение: взрослые обязались детей обучать, с тем, чтобы те вырастали праведными евреями и передавали затем ценности Торы следующему поколению. Еще один мидраш приводит нам слова самого нашего небесного Отца: «Каждый год читайте эту главу о даровании Торы, и Я буду считать, как если бы вы сами стояли в те дни у горы Синай». То есть – каждый раз, когда на праздник мы читаем в синагоге текст Десяти заповедей, восстанавливается неразрывная цепь поколений, объединенных верой в Б-га и приверженностью Его Торе – от тех, что когда-то очень давно удостоился дарования Торы у горы Синай, и до нас сегодняшних, до наших детей и внуков!
Мы соблюдаем законы Торы уже несколько тысяч лет, и именно благодаря этому существуем как народ – единственный из народов античности, доживший до нынешних дней.И дай Б-г, чтобы сегодня мы получили заповеди так же, как десятки поколений наших предков!» – сказал Берл Лазар в своем поздравлении.
Свежие комментарии