На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 373 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    НЕТ ПРЕДЕЛА АМЕРИКАНСКИМ ИНТРИГАМ!Economist: США мо...
  • Виталий
    Нарядная женщина, с нынешними не сравнить.Последний юбилей:...
  • Амара Карпова
    просроченный карлик🤮завидует Орбану😂Готов к бою: Орба...

Эксперт Юшков: остановка транзита газа Украиной бьет по Австрии и Словакии

Прекращение транзита газа через Украину сильнее всего ударит по Австрии и Словакии, о чем в беседе с RT рассказал эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, в сложившихся обстоятельствах Словакия останется без газа и денег за транзит энергоресурсов, а Австрии придется искать альтернативных поставщиков сжиженного природного газа (СПГ).

«Не будет транзита через Украину, значит, Словакия и газ не получит, и деньги за транзит не получит. А Австрия будет искать где-то за рубежом в виде СПГ, потом доставлять в прибрежную страну и платить ей за прием газа и его перевод в газообразное состояние из сжиженного. А дальше еще и прокачку по газопроводам до этих стран (нужно оплатить)», — заявил он.

Эксперт отметил, что контракт о транзите газа с Украиной не выгоден для «Газпрома», поэтому его никто не будет продлевать. Так, российская компания считает, что Киев не дает возможности выбора маршрута транзита.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев не будет продлевать контракт с «Газпромом» на транзит газа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх