Слово «арапоблиц» уже звучало в эфире радиостанции «Судного дня», это произошло 10 ноября 2021 года. Об этом aif.ru рассказал один из авторов Telegram-канала «УВБ-76 логи», который отслеживает сообщения радиостанции.
«В пользу версии о том, что сообщения "ибобаза" и "арапоблиц" не несут никакого значения даже после расшифровки, говорит тот факт, что одно из этих сообщений уже точно было в эфире 10 ноября 2021 года в 11:16 мск: "НЖТИ 28981 АРАПОБЛИЦ 3449 5582"», – отметил собеседник aif.
ru.По словам радиолюбителя, 8 ноября 2021 года около 13:00 мск был пропущен еще один сигнал этой станции, который мог содержать слово «ибобаза».
«По фундаментальному принципу криптографии, один и тот же кодовый блокнот категорически запрещается использовать дважды, чтобы не скомпрометировать весь алгоритм шифрования данных, из чего можно сделать вывод, что это учебный блокнот с тренировочными словами для проверки работы оборудования и дежурных в этой радиосети, по которому в принципе не передаётся никакой значимой информации», – пояснил соавтор Telegram-канала «УВБ-76 логи».
Ранее сообщалось, что 2 июня после переговоров в Стамбуле в эфире радиостанции «Судного дня» прозвучали слова «ибобаза» и «арапоблиц».
Напомним, 10 ноября 2021 года, когда в эфире радиостанции «Судного дня» прозвучало слово «арапоблиц», в Черном море шли учения НАТО. Минобороны РФ заявляло, что американская сторона изучала «возможный театр военных действий» при подготовке Киевом силового решения в Донбассе.
Свежие комментарии