На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Англичане:"И что? У нас в Лондоне каждый день ими кормят!"Telegraph: британ...
  • Eduard
    Штат Гренландия!В Гренландии отре...
  • Вова Рябов
    Почему государство не выделяет деньги для борьбы с борьщевиком на дачахЮрист Яковлева пр...

Набиуллина назвала мифом мнение о росте цен из-за ключевой ставки

Повышение ключевой ставки Центральным банком не провоцирует рост цен, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

«Существует распространенное мнение, что увеличение ключевой ставки способно спровоцировать инфляцию, но это противоречит как международному опыту, так и нашему собственному, а также элементарной логике», — заявила Набиуллина.

Она пояснила, что хотя процентные расходы компаний действительно растут, они в среднем составляют не более 5% от всех затрат предприятия.

По словам главы регулятора, инфляция значительно поднимает издержки для бизнеса, ведь компании вынуждены тратить больше на закупку материалов, сырья и оборудования. Именно значительная инфляция является фактором, повышающим цены, а не расходы на проценты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх