На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Посольство РФ опровергло данные о заморозке соглашения о базе ВМФ в Судане

Сообщения о приостановке действия соглашения между Суданом и Россией о создании морской базы на Красном море не соответствуют действительности.

Об этом в четверг сообщили представители посольства РФ в африканской республике на официальной странице ведомства в Facebook.

Напомним, что в среду телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники сообщил о том, что Судан заморозил действие данного соглашения до его утверждения законодательным органом. Также отмечалось, что Хартум приостанавливает любое новое размещение российских военных на морской базе Фламинго.

Как отмечают в посольстве РФ, сообщения о якобы приостановке реализации соглашения между Москвой и Хартумом не соответствуют действительности. Каких-либо уведомлений от суданской стороны посольство России также не получало.

Ранее сообщалось, что максимальная численность личного состава пункта ВМФ России в Судане не будет превышать 300 человек, а одновременно там смогут находиться не более четырех российских судов.

Первым из российских боевых кораблей в порт Судана вошел фрегат «Адмирал Григорович».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх