В 2024 году на базе городской клинической больницы имени Юдина в пилотном режиме был запущен первый в Москве кардиоонкологический центр, где помогают онкобольным пациентам, у которых могут возникнуть проблемы с сердцем на фоне терапии. За период работы центра провели около 900 мультидисциплинарных консилиумов и выработали индивидуальные программы терапии для сотен пациентов с патологиями сердца.
Об этом журналистам сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.«Москва развивает новый формат лечения пациентов с онкологией с учетом индивидуальных особенностей их организма. Так, год назад был открыт первый городской кардиоонкологический центр на базе больницы имени Юдина. С октября 2024 по июль 2025 года медики провели свыше 900 мультидисциплинарных консилиумов, более 1,5 тыс. первичных и более 2,5 тыс. повторных консультаций», – уточнила Ракова.
Также в столичном кадровом центре для онкологов, кардиологов и терапевтов создаются специализированные образовательные программы по ведению пациентов с сопутствующими заболеваниями сердца и сосудов. Основной акцент обучения сделали на подборе безопасных схем лечения, исходя из особенностей работы сердечно-сосудистой системы каждого.
Ранее Анастасия Ракова сообщила, что Центр крови Гаврилова собрал около 6 тыс. литров крови за полгода. Жители Москвы провели около 13 тысяч донаций с начала года на местах работы или учебы.
Свежие комментарии