На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

МИД обнародовал данные о количествах СНВ России и США

Российский МИД обнародовал данные о суммарных количествах стратегических наступательных вооружений России и США по состоянию на 1 марта 2021 года.

В документе говорится, что Россия обладает 517 единицами развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), а также развернутых тяжелых бомбардировщиков. В распоряжении США – 651.

Кроме того, у России 1 456 единиц боезарядов на развернутых МБР, БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками. США обладает 1 357 такими единицами.

Также Россия обладает 767 развернутыми и неразвернутыми установками МБР, пусковыми установками БРПЛ и тяжелыми бомбардировщиками, а в распоряжении США таковых 800. В МИД отметили, что такой показатель США достигнут как благодаря реальным сокращениям американских вооружений, так и путем одностороннего вывода из засчета по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) 56 пусковых установок БРПЛ «Трайдент-II» и 41 тяжелого бомбардировщика В-52Н.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что их переоборудование было осуществлено так, что российская сторона не может подтвердить приведение данных стратегических наступательных вооружений в состояние, непригодное для использования ядерного вооружения, как это предусмотрено пунктом 3 раздела I главы третьей Протокола к Договору.

Кроме того, США переименовали четыре шахтные пусковые установки, предназначенные для обучения, в не предусмотренную ДСНВ категорию «учебных шахт» и отказываются включать их в засчет по Договору в качестве неразвернутых шахтных пусковых установок МБР. Так, разрешенный в соответствии с подпунктом с пункта 1 статьи II Договора показатель превышен США на 101 единицу, заявили в министерстве.

Данные о суммарных количествах СНВ России и США приведены на основе предусмотренных ДСНВ уведомлений, которыми стороны обменялись в марте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх