На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В парламент Ирака избрали женщину, которая умерла почти два месяца назад

Жительница Багдада Ансам Мануэль была избрана в парламент Ирака несмотря на то, что скончалась от последствий заражения коронавирусом почти за два месяца до голосования, сообщает Al Arabiya‎.

По данным телеканала, Мануэль баллотировалась в качестве независимого кандидата от столичного округа и получила поддержку около 2 400 избирателей.

Однако, как стало известно, еще летом женщина заразилась новым коронавирусом и больше месяца провела в больнице. В конце августа она скончалась.

Факт появления «мертвых душ» вызвал критику общественности, которая обвинила власти в фальсификации выборов, однако семья погибшей поспешила разъяснить произошедшее.

Близкие женщины опубликовали заявление, в котором говорилось, что друзья и сторонники голосовали за нее «в знак памяти и признательности», поскольку имя Мануэль по техническим причинам не успели исключить из бюллетеней. При этом многие отдали за нее свои голоса, не зная о случившемся.

С юридической точки зрения место женщины в парламенте займет следующий по количеству набранных голосов кандидат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх