Забрать в семью одного из котов, которые исторически живут в подвалах музея Эрмитаж, можно только людям, которые живут в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при этом не все эрмитажные коты хотят обрести хозяев, сообщил музей в блоге на своем сайте.
«Музей стремится отдавать питомцев только в пределах Петербурга и Ленинградской области важно, чтобы он был в пределах досягаемости», – говорится в блоге музея на его сайте.
В музее пояснили, что если возникнет необходимость, в этом случае Эрмитаж всегда может принять своего кота обратно.
Кроме того, не приветствуются ситуации, когда кот будет жить в съемной квартире или в организации даже в качестве талисмана трудового коллектива. Отмечается, что люди, которые хотят взять животное из Эрмитажа, сначала должны пройти собеседование.
В музее рассказали, что не всем котам требуются хозяевах в силу возраста или характера. Кроме того, не любое животное получится забрать.
«Одни каждый раз при попытке передачи вдохновенно устремляются в лабиринты дворцовых подвалов. Другие – слишком своеобразны... Третьи живут в Эрмитаже настолько долго, что уже неотделимы от музея», - сообщили в музее.
Отметим, в начала ХVIII века Петр Первый поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее Екатерина Великая, основательница Эрмитажа, придала кошкам статус охранников картинных галерей. В настоящее время в музейных подвалах обитают около 50-60 котов и кошек.
Ранее в пресс-службе Эрмитажа рассказали, что спасательная операция по поимке одного из эрмитажных котов, который случайно оказался на территории музея и, испугавшись людей, скрылся в воздуховоде, длилась почти два месяца.
Свежие комментарии