Полуостров Аляска, являясь американским штатом, имеет глубокие связи с Россией. Как отметила в разговоре с aif.ru доктор филологических наук Мира Бергельсон, между нашими странами есть место, где граница составляет всего четыре километра.
«Граница между малым и большим Диомидовыми островами составляет всего четыре километра.
Один принадлежит РФ, а второй США. Это маленькие острова, там никто не живет, только пограничники стоят. Но всего четыре километра граница между ними. Тут Россия, а тут Америка. И к России на Аляске относятся с уважением», - объяснила собеседница издания.Профессор отметила, что на Аляске с трепетом относятся к русскому наследию. Аляскинские русские делают все возможное, чтобы сохранить свой язык. У многих жителей полуострова русские имена и фамилии, сохранены русские церкви и географические названия.
«Очень хотелось бы, что Путин почувствовал на земле Аляски, как много там сохранилось русской культуры, как бережно сохраняют ее жители этого американского штата. Русский язык звучал на Аляске с середины 18-го века, и даже в наши дни еще живы последние носители Аляскинского варианта русского языка - те, для кого он был первым, родным языком», - добавила Бергельсон.
Ранее стало известно, что встреча российского президента Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа пройдет на Аляске 15 августа.
Свежие комментарии