На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

На Байконуре появилась ракета «Союз», украшенная под городецкую роспись

На космодроме Байконур вывезли на стартовый стол ракету «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-18», украшенную под городецкую роспись в честь 800-летия Нижнего Новгорода. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

Запуск ракеты запланирован на 28 октября, 03.00 по московскому времени. Стыковка корабля к модулю «Звезда» МКС должна произойти 30 октября в 04.34 мск. На борту «Прогресса МС-18» находится порядка 1,5 тонны различного оборудования и материалов, в том числе ресурсная аппаратура и инструменты для выходов в открытый космос, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежда, продукты и другое.

Ракета украшена в стиле городецкой росписи в честь празднования 800-летия Нижнего Новгорода – центра региона, в котором находится Городец. В этом городе в середине XIX века придумали русский народный художественный промысел, известный как городецкая роспись.

Изображение нанесено на боковые блоки первой и третьей ступеней ракеты. На вторую ступень наклеен стикер с поздравительной надписью к юбилею.

В прошлом году гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил украшать ракеты хохломой и гжелью, чтобы сохранить традиции русского народного промысла, а также гербами городов Золотого кольца для рекламы внутреннего туризма.

Ранее АиФ.ru писал о том, что помешало советской лунной программе.

Также в октябре стало известно, что NASA запустило исследовательский зонд Lucy к троянским астероидам Юпитера. Он должен достичь цели в апреле 2025 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх