На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Актер Пашутин прокомментировал рост русофобии в странах Прибалтики

Народный артист РФ Александр Пашутин, ставший почетным гостем Первого открытого российского кинофестиваля «КСТОкино», прокомментировал в беседе с aif.ru ситуацию с поведением стран Прибалтики Латвии, Литвы и Эстонии, запретивших гражданам РФ въезд и активно помогающих сегодня Украине.

По словам народного артиста РФ, «они нашли себе нового «друга» – США и надеются на их помощь», в то время как в Штатах «даже не знают о местонахождении Литвы или Эстонии».

«Посмотрите, как они сегодня активно агрессивны против нас. Они не понимают одного: если они на нас попрут, то Америка никогда с нами из-за этих стран войну не развяжет, никогда. В США знают, чем это кончится, какие шаги наша страна может предпринять. А всё то, что написано в их договорах, этот пятый пункт, что мы будем вас защищать – это все ерунда. Что такое для американцев Прибалтика? Они даже не знают, где это находится», - сказал Пашутин.

Актер считает, что жителей Прибалтики переделали в ненавистников России.

«При всей моей любви к Прибалтике – у меня были гастроли и в Риге, и в Таллинне, и в Вильнюсе, были нормальные отношения со всеми – что-то у них в мозгах сломалось. Чип им в мозги какой-то воткнули и переделали нормальных людей в ненавистников России».

Актер напомнил, как принимали там советских артистов, когда они привозили туда свои спектакли.

«У меня много друзей там было. Например, литовский актёр Лаймонас Норейка, царствие ему небесное. Мы с ним снимались в знаменитом сериале «Хождение по мукам», в фильме чилийского режиссёра Себастьяна Аларкона «Санта Эсперанса». А какие потрясающие боксеры были в Прибалтике! Я за них болел. Альгирдас Шоцикас, шестикратный чемпион СССР из Литвы. Или Алоис Туминьш, двукратный чемпион СССР, чемпион Европы был. Понимаете, мы все были едины. И в этом была наша сила», - заключил Пашутин.

В Кстово Нижегородской области прошел первый Открытый российский кинофестиваль «КСТОкино», где народному артисту Российской Федерации, актеру театра и кино Александру Пашутину, сыгравшему более 200 ролей в кино, был вручен специальный приз «За выдающийся вклад в развитие кинематографа».

Ранее Александр Пашутин назвал страны Запада «шайкой мошенников».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх