
NASA и Роскосмос не планируют использовать модули Международной космической станции (МКС) после ее вывода с орбиты, сообщил замадминистратора NASA по реализации космических программ Кен Бауэрсокс.
«У нас нет официальных планов по повторному использованию каких-либо из модулей», - сказал он, отвечая на вопрос журналистов российских информационных агентств.
По словам Бауэрсокса, старт работ по выводу МКС с орбиты намечен примерно на 2028 год, это процесс, по предварительным расчетам, займет 2-2,5 года.
Замадминистратора NASA обратил внимание, что говорит об официальных планах, и они могут измениться, о чем будет объявлено дополнительно. В частности, инженеры NASA рассматривают новые варианты программы в отношении МКС, сказал он.
Напомним, МКС находится на орбите с 20 ноября 1998 года. Роскосмос заявил о планах эксплуатировать российский сегмент МКС как минимум до 2028 года, в то время как международные партнеры продлили срок службы станции до 2030 года. В свою очередь, глава SpaceX Илон Маск предложил затопить МКС в Тихом океане уже в ближайшие два года,
Свежие комментарии